В нашей стране изменятся нормы, касающиеся "листков нетрудоспособности"

О том, что с пятницы, 1-го октября, украинцам будут оформлять больничные только внося данные в электронную систему МОЗ, без бумажных дубликатов, на своей странице в соцсети Facebook, напомнил председатель комитета ВРУ, ответственного за вопросы здоровья нации, Михаил Радуцкий.

Е-больничные. Фото: скриншот YouTube-видео.
Е-больничные. Фото: скриншот YouTube-видео.

Радуцкий пояснил, что переход на е-больничные состоялся по причине того, что только за 8 месяцев 2021-го года, в Фонд социального страхования Украины(ФССУ), для выплат по листкам нетрудоспособности, поступило запросов на сумму около 10 миллиардов гривен, и персонал ФССУ физически не способен проверить более 10 процентов обыкновенных больничных. Еще одним фактором, стало то, что в Украине существует развитая сеть, занимающаяся продажей фиктивных "листков нетрудоспособности".

Таким образом, введение е-больничных должно помочь в борьбе с коррупцией в медицине, а электронная система позволит достоверно верифицировать, какое количество, и кому, тот или иной медицинский специалист выписал больничных листов, так как с этого момента, любой подобный документ утверждается личной электронной подписью врача.

Напомним, что пробный старт системы электронных больничных осуществили в июне текущего года, и, еще 1-го сентября все медучреждения Украины должны были оформлять только е-больничные. Впрочем, к первому осеннему месяцу, только 2 200 из 3 000 заведений смогли перейти на электронную систему, что вызвало определенные задержки до октября.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в МОЗ Украины показали, сколько человек заболело коронавирусом за последние сутки.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто из украинских пенсионеров получит доплаты с 1-го октября.

А до этого мы сообщали о том, кому из украинских пенсионеров доплатят в декабре по 930 гривен.