В нашей стране может существенно подняться в цене определенный вид мяса

О том, что в Верховной Раде Украины могут принять поправки к "Налоговому кодексу", чем оставят страну без курятины собственного производства, поскольку изменения отразятся на стоимости не только этого виде мяса, но и на цене яиц, по причине увеличения налогов для аграриев, свидетельствует проект закона №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс".

Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первоначально законопроект был подан на рассмотрение парламенту в июле, принят в первом чтении, и 23-го сентября текущего года парламент перешел ко второму чтению, но временно отложил утверждение на неопределенный срок. Опасен этот документ тем, что меняет правила налогообложения для производителей в сфере птицеводства, поскольку именно их исключат из упрощенной налоговой системы, отменив льготы, предусмотренные при уплате налогов на прибыль, даже в первые 5 лет работы сельхозкомпании.

До этого времени, выращивание кур на мясо и ради яиц, в нашей стране относилось к иной системе налогообложения и могло надеяться на самые большие льготы при уплате налогов: основная масса производителей птицы в Украине оплачивало исключительно налоговый сбор за земельные участки.

В том случае, если проект закона №5600 будет принят, птицеводы Украины будут вынуждены платить полноценные налоги в государственный бюджет. И, по мнению инициаторов таких изменений, это принесет стране почти 2 миллиарда гривен ежегодных поступлений. Представители "Союза птицеводов Украины" предполагают, что последствия указанного проекта закона станут просто катастрофическими: большинство производителей прекратят свою деятельность или вообще уйдут "в тень".

Куриное мясо. Фото: YouTube, скрин
Куриное мясо. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, на внутреннем рынке Украины будет наблюдаться недостаток продуктов из курицы, что, естественно, вызовет очередной скачек цен на все сопутствующие птицеводству продукты.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "Укртелекоме" поднимут тарифы на все свои услуги.

Также ранее мы сообщали о том, что в Укргидрометцентре рассказали, в какие октябрьские дни в нашей стране выпадет первый снег.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 1-го октября некоторые украинцы смогут платить за электроэнергию немного меньше.