В Украине неожиданно и резко выросла стоимость некоторых овощей

То, что цены на ранее доступные овощи в нашей стране, за последние 7 дней, рекордно выросли, и сколько уже сейчас стоит один килограмм томатов, сладкого перца, баклажанов и огурцов, пишет тематический портал "Agrotrend".

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, еще неделю назад томаты "сливки" грунтового выращивания предлагали на рынках по цене от 10 до 15 гривен за один килограмм. Но, на данный момент, средняя стоимость томатов поднялась до 20 - 28 гривен/один килограмм. Вполне вероятно, что те, кто своевременно не успел сделать закупки ради заготовки консервации на зиму, дешевых томатов уже не найдет.

Кроме того, подросли в цене и огурцы - за один килограмм просят от 20 до 25 гривен. Один килограмм кабачков на рынке отдадут за 15-25 гривен, а магазинах, этот же овощ продают гораздо дороже - от 20 до 22 гривен/один килограмм.

Кроме того, увеличилась стоимость баклажанов: низкокачественные продают на рынках за 18 гривен/килограмм, качеством повыше - за 35 гривен/килограмм, а в магазинах - за 30 гривен/килограмм.

Благодаря тому, что сладкий перец в текущем году уродил неплохо, стоимость этого овоща пока еще не слишком выросла:

  • светло-зеленый сорт "Белозерка" стоит от 12 до 18 гривен/килограмм;
  • красные и желтые сорта перца(на рынке) - от 18 до 30 гривен/килограмм;
  • зеленые салатные сорта сладкого перца(в магазинах) - 25 гривен/килограмм;
  • крупные сладкие красные сорта перца - от 50 гривен/килограмм.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Но и это еще не все: картофель в этом году уродился не таким, каким его ожидали аграрии. По этой причине его стоимость станет выше, чем обычно - на начало сентября один килограмм картофеля стоил около 5 гривен, но сейчас уже от 7 до 9 гривен/килограмм.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в МОЗ Украины опубликовали информацию о количестве заболевших коронавирусом за последние сутки.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему вопреки стоимости электроэнергии в 1,44 гривны за один киловатт/час, граждане Украины все же будут платить больше.

А до этого мы сообщали о том, какие очередные изменения ожидают украинцев с наступлением октября.