Какую погоду ждать украинцам 1-го октября

Об относительно благоприятных метеоусловиях, вероятных в последний рабочий день этой недели, и какие отметки покажут шкалы термометров, на своей странице в соцсети Facebook, рассказала синоптик и блогер Наталья Диденко.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В первый день октября, антициклон "Lioba", более недели доминирующий над территорией Украины, расширит свое влияние, объединившись с аналогичной зоной высокого атмосферного давления, но уже с именем "Merle". Таким образом, над континентальной и Восточной Европой, до самого Атлантического океана, включая и нашу страну, будут преобладать сухие погодные условия. То есть, эта пятница станет такой же, каким был и весь конец сентября, благодаря ясной погоде антициклонального свойства, но с дневным и ночным холодом, а также густыми туманами на рассвете.

В ночь на пятницу, в большинстве регионов Украины - заморозки, с достаточно плотной облачностью в западной части страны, и на южном побережье(вызвано разницей температур окружающего холодного воздуха и пока еще теплого моря).

В дневное время, средняя температура по нашей стране - от + 10 до + 17 градусов по Цельсию, но с резкими порывами ветра, от 3 до 8 метров в секунду, а на Крымском полуострове и в Приазовье ветер достигнет уровня шторма - от 15 до 18 метров в секунду.

В столице Украины, 1-го октября никаких дождей не ожидается, в темное время суток - от + 2 до + 4 градусов по Цельсию, с заморозками местами, а днем воздух прогреется, в пределах от + 11 до 14 градусов по Цельсию.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что "Укртелеком" поднимет тарифы на все свои услуги.

Также ранее мы сообщали о том, что в Укргидрометцентре рассказали, в какие октябрьские дни в нашей стране выпадет первый снег.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 1-го октября некоторые украинцы смогут платить за электроэнергию немного меньше.