Школьные каникулы в Украине могут начаться раньше положенного срока

О том, что украинские школьники уйдут на каникулы раньше, чем 25-го октября текущего года, поскольку в нашей стране резко подорожала услуга теплоснабжения, а также чем это вызвано, ссылаясь на мнение эксперта, возглавляющего "Союз потребителей коммунальных услуг", Олега Попенко, пишет новостной портал "UBR".

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, подобные изменения могу коснуться определенных населенных пунктов, но все зависит от того, какие именно решения примут местные органы власти. Например, повышенные тарифы на тепло, которое поставляет коммунальное предприятие "Черкассытеплокоммунэнерго", уже утверждены местным городским исполнительным комитетом: стоимость теплоснабжения для бытовых потребителей выросла на 35 процентов, и цена одной гигакалории составляет 2,034 тысячи гривен.

Таким образом, за отопление 1-комнатной квартиры, площадью в 40 квадратных метров, в Черкассах необходимо будет заплатить более 2 тысяч гривен. При этом, для предприятий и бюджетных учреждений, тарифы на теплоснабжение вырастут на 205 процентов, до 4,316 тысячи гривен. Именно по этой причине, с целью сократить потребление тепловой энергии, в некоторых населенных пунктах вполне могут сместить школьные каникулы, чтобы начать новый отопительный сезон в общеобразовательных учебных заведениях как можно позднее.

Школьные парты. Фото: скриншот Youtube
Школьные парты. Фото: скриншот Youtube

Стоит отметить, что такие малоприятные изменения ожидают не только жителей Черкасс, но и Каневе - здесь цена теплоснабжения, для бытовых потребителей, подрастет на 35 процентов, а для прочих учреждений - на 13 процентов: за одну гигакалорию, включая налог на добавленную стоимость, потребуют 2,581 тысячи гривен, то есть за отопление 1-комнатной квартиры, площадью в 40 "квадратов", нужно будет заплатить более 2,5 тысячи гривен, а за 2-комнатную, площадью в 60 "квадратов" - 3,5 тысячи гривен ежемесячно.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что МОЗ Украины опубликовал данные о числе заболевших коронавирусом за последние сутки.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему вопреки стоимости электроэнергии в 1,44 гривны за один киловатт/час, украинцы будут платить больше.

А до этого мы сообщали о том, какие глобальные изменения ожидают украинцев через несколько дней.