Газопоставляющие компании Украины существенно увеличили тарифы

О том, как резко в нашей стране выросла стоимость "голубого топлива" в месячных тарифных предложениях для бытовых потребителей, опираясь на информацию, опубликованную на официальных страницах поставщиков газа, пишет информационный портал "Стена".

Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, в "Киев Газ Энерджи" предлагают приобрести газ в этом октябре по 30,5 гривны/кубометр, но еще месяц назад, у этого же поставщика, "голубое топливо" стоило 19,8 гривны/кубометр, а в последний летний месяц - 15,76 гривны/кубометр. Примерно такая же стоимость и у "TAS Energy" - 30,06 гривны/кубометр(месяц назад - 20,96 гривны/кубометр).

Стоит отметить, что некоторые газопоставляющие компании все же могут отпускать газ гораздо дешевле:

  • у "YASNO", поставляющей "голубое топливо" жителям Киева, Днепра и Донецкой области - 12 гривен/кубометр;
  • у "Полтава Газ Сбыта" - 19,8 гривны/кубометр;
  • у "Галнафтогаза" - 7,99 гривны/кубометр.

Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, многие компании решили отказаться от месячных тарифных предложений, оставив, в основном сезонный или годовой газовый продукт: поставщики, входящие в группу "Твой Газсбыт", на которых приходится большая часть внутреннего рынка и НАК "Нафтогаз". Но и в базовых годовых фиксированных тарифах не у всех компаний одинаковые цены: колебание составляет от 7,8 до 13,5 гривны за один кубометр - значительная доля поставщиков энергоресурса установила годовые цены в 9 гривен/кубометр, и лишь несколько газопоставляющих компаний осталась с годовым тарифом менее 8 гривен, как вышеуказанный "Нафтогаз Украины" - 7,96 гривны/кубометр.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что государственный "ПриватБанк" может отказать своему клиенту в перевыпуске платежной карты без всякой причины.

Также ранее наш портал сообщал о том, как будет работать городской транспорт в "красной" и "желтой" зонах эпидемической опасности Украины.

А до этого мы сообщали о том, кому из пенсионеров Украины уже в этом декабре доплатят почти по 1 тысяче гривен.