В правительстве Украины сообщили, когда ожидать старта отопительного сезона

О том, что коммунальные предприятия в нашей стране практически готовы к началу грядущего отопительного сезона, на заседании Кабинета Министров Украины, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.
Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, готовность населенных пунктов Украины к отопительному сезону колеблется от 90 до 100 процентов, и как только средняя температура упадет до + 8 градусов по Цельсию, продержавшись на таком уровне не менее 3-х дней, местные органы власти должны дать команду на начало стабильного теплоснабжения. Также, этому должно поспособствовать то, что в газовых хранилищах Украины уже накоплено около 19 млрд. кубометров "голубого топлива", и достаточно средств, чтобы закупить еще некоторые объемы газа, в случае возникновения такой потребности.

Добавляет уверенности и то, что по информации, предоставленной министром развития общин и территорий, Алексеем Чернышевым, по состоянию на среду, 29-е сентября, подготовку к новому отопительному сезону уже прошло более 150 тыс. объектов, таких как учебные, медицинские и культурные учреждения - готовность составляет около 99 процентов. К стабильной работе приготовлено 19 тыс. котельных - 99,4 процента от запланированного, капремонт и реконструкция закончены в 270 котельных, проверку прошло около 19 тыс. километров сетей теплоснабжения(заменено 342 километра) и к нормальной работе готово 5 тыс. центральных тепловых пунктов.

Полная версия встречи правительства Украины, с оптимистичной вступительной речью премьер-министра Дениса Шмыгаля, доступна чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в МОЗ Украины опубликовали статистику, касающуюся заболевших коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки.

Также ранее наш портал сообщал о том, несмотря на стоимость электроэнергии в 1,44 гривны за один киловатт/час, граждане Украины все равно будут переплачивать.

А до этого мы сообщали о том, какие изменения ожидают граждан Украины с наступлением октября.