Размер пенсионных выплат в нашей стране, в ближайшие месяцы, снова пересчитают

То, кто в Украине, с декабря текущего года, может рассчитывать на повышение с 1,934 тысячи до 2,027 тысячи гривен, и какие граждане преклонного возраста получат гораздо большие суммы надбавок, следует из постановления Кабмина об утверждении госдбюджета-2021, опубликованном на официальной странице ПФУ.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит уточнить, что перерасчет напрямую связан с увеличением ПМ(прожиточного минимума), и самые скромные суммы получат те, кто и так существует на минимальную пенсионную выплату. Впрочем, согласно нормам пенсионного законодательства, максимальный размер пенсии ограничена 10 минимальными, то есть, те, у кого предельно возможная пенсия, с 1 декабря будут получать не 19, 34 тысячи, а 20, 27 тысячи гривен.

Отметим, что в подобной максимальной выплате могут быть уверены лишь те граждане Украины, которые имели заработную плату значительно превышающую среднюю, и имеют необходимые 35 лет официального трудового стажа. Однако, это слишком небольшой процент граждан преклонного возраста с большой пенсией - остальные пенсионеры, в среднем, получают около 3,5 тысячи гривен.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Напомним, что размер пенсионной выплаты в Украине рассчитывается по определенному алгоритму: средняя заработная плата по стране, период в 3 года, умножается на соотношение заработной платы пенсионера к средней, и снова умножается на годы страхового стажа, и опять на 1 процент. В результате таких нехитрых подсчетов, украинец, в лучшем случае, получает только 29 процентов от своего привычного заработка до выхода на заслуженный отдых.

К слову, до этого "Стена" писала о том, почему смартфоны более 200 000 украинцев могут быть отключены от связи в ближайшие дни.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой курс доллара США ожидать украинцам в октябре.

А до этого мы сообщали о том, кто из украинцев может рассчитывать на субсидии: новые, октябрьские нормы.