В МОЗ пояснили, как будет работать транспорт во время карантина

Согласно решению правительства, в Украину вернули ограничения "желтой" зоны карантина. При этом во время адаптивного карантина украинцы переживают из-за общественного транспорта. Главный санитарный врач Игорь Кузин пояснил, как будет ездить транспорт в "желтой" и "красной" зонах карантина, передает портал РБК-Украина.

Маршрутка. Фото: YouTube, скрин
Маршрутка. Фото: YouTube, скрин

По словам Игоря Кузина, в "желтой" зоне карантина значительных ограничений для транспорта не предусматривается. Однако важно напомнить, что никто не отменяет необходимость быть в защитной маске. Это правило действовало и в "зеленой" зоне карантина.

Что касается "красной" зоны, то это решение уже будут принимать местные власти совместно с Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической ситуации и чрезвычайным ситуациям. Однако на данный момент, подчеркнул главный санитарный врач, никто еще не говорит о серьезных ограничениях для транспорта или же тем более о его полном закрытии. Это он пояснил тем, что общественный транспорт играет важную роль для критической инфраструктуры.

Вместо того чтобы сейчас вводить серьезные ограничения для транспорта, считает Игорь Кузин, правильней будет просто усилить эпидемические и профилактические меры. Например, контролировать использование гражданами защитных масок, дезинфицировать общественный транспорт, проветривать автомобили, контролировать скопления людей на остановках и в транспорте.

Стоит отметить, что в начале года, когда в Украине был локдаун, в областях, которые входили в "красную" зону карантина транспорт ограничивали. Тогда пропускали пассажиров только со специальными пропусками: такие документы выдавали только работникам критической инфраструктуры.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинских водителей стали штрафовать на суммы до 51 тысяч гривен, стало известно, какие нарушения обойдутся так дорого.

Также сообщалось, что в Украине будет снова дорожать телефонная связь, стало известно, сколько придется платить гражданам за популярные услуги.

Кроме того, в ПФУ рассказали о грядущем повышении минимальной пенсионной выплаты, эксперты назвали цифры и дату.