Украинцев будут штрафовать за нарушение карантина

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Украине, чиновники приняли решение об ужесточении правил карантина. Тем, кто нарушит их, будет грозить солидный штраф - от 34 тыс. грн и выше. На сайте Кабмина указано, каких правил нужно теперь придерживаться.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы украинцы не нарушали карантинных правил, в МВД напомнили, что в их обязанности входит проведение контроля за соблюдением правил.

Если будут замечены граждане, нарушающие карантин, им выпишут штраф, размер стартует от 34 тыс. грн.

Специалисты начнут проверять заведения на соблюдение санитарных и противоэпидемических требований. Именно владельцам заведений грозят такие крупные штрафы. Что касается граждан, то их оштрафовать могут сотрудники полиции.

В основном ограничения в "желтой" зоне касаются посещения общественных мест. В местах общественного питания разрешается размещение 4-х человек за одним столиком. Расстояние между столами должно быть 1,5 метра.

Также запрещается проведение мероприятий, если наполненность зала больше половины. В списке также кинотеатры и другие заведения культуры.

Ограничения вводятся и при посещении фитнес-центров и спортивных залов.

Но в правительстве Украины предложили предприятиям и другие способы, как работать без ограничений. Для этого персонал должен быть вакцинирован на не менее, чем 80%.

Также посетители должны иметь одну или две прививки, либо справку о выздоровлении или результат с негативным ПЦР-тестом. Проверки документов у посетителей должны выполнять сотрудники заведения.

Или же, если персонал не привит до нужного уровня, тогда нужно выполнять карантинные ограничения.

Также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что темпы распространения вируса в ряде регионов так быстро происходят, что скоро там чиновники будут вынуждены вводить "красную" зону.

Ограничения в Украине. Фото: Кабмин

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские школы могут перевести на дистанционное обучение.

Также мы писали, что в Минздраве заговорили о принудительной вакцинации.

Напоминаем, что украинцам МОЗ массово разослал сообщения с важной информацией.