Загранпаспорта украинцев будут проверять – стали известны причины

Представители правительства заговорили о проверке заграничных паспортов украинцев. Ситуацию прокомментировала глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская в комментарии телеканалу "Украина 24".

Паспорт. Фото: YouTube, скрин
Паспорт. Фото: YouTube, скрин

Как оказалось, дело в транслитерации. Таким образом, представители власти хотят проверить, соответствует ли написание имен и других данных украинцев в документах тому, как того требуют международные стандарты. Орыся Демская также отметила, что в международных стандартах есть украинский язык, и нормы датированы еще 1995 годом.

"Будем ли мы пересматривать? Нет. Мы просто еще раз сверим, соответствуют ли наши транслитерационные практики международным", – подчеркнула эксперт, также добавив, что если никаких изменений не будет обнаружено, то все останется таким, каким есть сейчас.

Орыся Демская пояснила, что представители Национальной комиссии по стандартам государственного языка имеют в планах просто проверить, насколько транслитерация в загранпаспортах украинцев соответствует международным нормам. При этом еще ожидается обсуждение с представителями Института украинского языка. Дело в том, что с Институтом украинского языка и с другими учреждениями, которые имеют отношение к государственному языке, представители Национальной комиссии по стандартам государственного языка, обязаны обращаться в таких случаях.

Также Орыся Демская вспомнила о результатах проверки чиновников и госслужащих на знание украинского языка. Только примерно 15 процентов не смогли преодолеть проходной балл. По мнению эксперта, это вполне хорошая статистика. То есть, 85 процентов человек сдали все успешно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, какие нормативы на субсидии будут действовать в регионах "красной" зоны карантина, важная информация для украинцев.

Также сообщалось, что уже с 1 октября в Украине вступает в силу сезонное изменение ПДД, водителей предупредили о больших штрафах за нарушение правил.

Кроме того, в сети опубликовали объявление о продаже купюры номиналом 100 долларов, в результате продается она примерно за 40 тысяч гривен, эксперты пояснили нюансы.