В Украине снова вступают в силу сезонные изменения ПДД

То, что через несколько дней, в нашей стране, водители будут обязаны не забывать при перемещении включать ближние фары или дневные ходовые огни за пределами городов и сел, следует из постановления Кабмина "О ПДД".

В частности, на период с 1-го октября 2021-го года по 1-е мая 2022-го года, на всех автотранспортных средствах, выехавших из населенных пунктов, и это вписано в пункт 9.8 Правил Дорожного Движения, должен быть включен ближний свет фар(при отсутствии дневных ходовых огней).

Отметим, что если правоохранители обнаружат несоблюдение этой нормы, то могут привлечь водителя к административной ответственности и оштрафовать на сумму в 425 гривен. Впрочем, фактически, такие действия полицейских не являются законными, вследствие неверной трактовки ПДД, и, соответственно, применения норм "Кодекса об административных нарушениях Украины": в части 2 статьи 122 предусматривается наказание за нарушение правил использования внешних световых приборов, но она вероятна исключительно в случае, если водитель едет без включения фар в вечернее и ночное время, или есть условия недостаточной видимости(пункт 19 ПДД).

Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, этой статьей предполагается наказывать за нарушение правил использования предупредительных сигналов во время начала движения или изменении его направленности, а вот о штрафах за невключение световых сигналов во время перемещения, увы, ничего не пишется: за нарушение описанного выноситься только предупреждение.

К слову, до этого "Стена" писала о том, за что водителей в Украине могут оштрафовать на 51 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, как с 1-го октября текущего года в Украине изменятся все коммунальные тарифы.

А до этого мы сообщали о том, что украинским получателям субсидий урежут социальные нормы на "голубое топливо" и воду.