Буквально через несколько дней в нашей стране начнет плавно дорожать доллар США

О том, чего ожидать украинцам от поведения гривны относительно американской валюте в первые дни октября, ссылаясь на прогнозирование авторитетных финансовых аналитиков, пишет издание "Обозреватель".

Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в первую неделю следующего месяца, тенденция, когда за долларом США наблюдался отрицательный рост, кардинально изменится, и вместо падения, американская валюта удорожает с 26,5 гривны до 26,7 гривны.

Например, Сергей Родлер, аналитик компании "TeleTrade", уверен, что укрепление национальной валюты, которое наблюдалось не так давно, продолжит влиять на сокращение предложений доллара США со стороны продавцов, так как те перейдут к минимальной конвертации средств, оставляя основные объемы до более приемлемого курса. И подобные действия, скорее всего, помогут спекулянтам "расшатать" курс. Также, поскольку основательных причин для укрепления национальной валюты пока нет, доллар США будет стоить как минимум 26,7 гривны.

Отметим, что влияют на укрепление гривны и действия Национального банка Украины: регулятор выходил на межбанковский валютный рынок, и приобрел 10 миллионов долларов США. Впрочем, это вызвано не желанием поднять курс гривны, а тем, что в НБУ предпочитают не допускать резких изменений курса, оставляя гривну относительно стабильной.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

Кроме того, еще один эксперт, Андрей Гойлов, представляющий "RoboForex", утверждает, что причиной падения курса доллара США, который фиксировали ранее, была низкая активность импортеров, опасающихся очередного ужесточения карантинных ограничений из-за непростой эпидемической ситуации.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в НБУ рассказали, как отличить настоящие 200 гривен от фальшивых.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда размер пенсионных выплат в Украине поднимут на 1 600 гривен.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине рекордно выросла стоимость самых доступных видов мяса.