Украинцам повысят пенсионные выплаты – власти озвучили цифры

Представители правительства уже разработали проект Государственного бюджета на 2022 год. В документе есть пункт и об увеличении пенсионных выплат. Стало известно, на сколько украинцам повысят пенсии в следующем году.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ежегодно в марте проводят индексацию пенсий, и в 2022 году тоже ожидается такая процедура. В результате украинцам проводят перерасчет выплат с учетом из страхового стажа. Однако в следующем году кроме индексации будут и другие повышения. Связано это с изменением прожиточного минимума.

В итоге минимальная пенсия в Украине уже в следующем году возрастет на 159 гривен. Это повышение будет в несколько этапов: с 1 июля минимальные выплаты составят 2 027 гривен (на данный момент 1 934 гривны), а с декабря следующего года – уже 2 093 гривен.

Разумеется, что вместе с минимальной пенсией расти и будет и максимальная. С 1 июля она составит 20 270 гривен, а с 1 декабря следующего года – 20 930 гривен. Всего за эти два повышения максимальная пенсия в Украине вырастет на 1 590 гривен. Стоит пояснить, что такая большая разница обусловлена тем, что максимальная пенсия, согласно действующему законодательству, должна составлять десять минимальных выплат.

Стоит отметить, что на максимальную пенсию имеют право те граждане, у которых за спиной больше 35 лет страхового стажа. Конечно, имеется в виду именно тот период, который человек работал официально и за него уплачивались социальные взносы. При этом заработная плата у гражданина, чтобы получить максимальную пенсию, должна составлять примерно 55 тысяч гривен. К слову, в список тех, кто имеет право на такие выплаты, входят представители судов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине продолжают расти цены на куриное мясо и свинину, специалисты озвучили цифры, сколько придется платить.

Также сообщалось, что в Украине вступил в силу новый закон, который предполагает, что одной категории граждан больше не будут начислять штрафы за просрочку кредитов, кого это касается.

Кроме того, в Украине снова дорожает хлеб, эксперты рассказали, сколько гражданам придется тратить на популярный продукт.