Эксперты рассказали, по каким причинам в нашей стране изменится стоимость хлебобулочных изделий

О том, как в Украине вырастет цена на хлеб, и какие факторы за это ответственны, ссылаясь на информацию, опубликованную "Вестями", пишет "UBR".

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что по информации Государственной службы статистики Украины, только за этот год стоимость хлеба выросла на 19,5 процента:

  • пшеничная буханка из муки первого сорта стоит 23,8 гривны/килограмм;
  • ржаная или ржано-пшеничная буханка - 24,87 гривны/килограмм;
  • обычный батон - 16 гривен;
  • хлеб "Украинский" - 25,7 гривны.

Впрочем, и это еще не все - по мнению пекарей Украины, уже через месяц стоимость опять взлетит, на 10 процентов или 2 гривны, а к сентябрю следующего года, буханка хлеба может стоить 28 - 30 гривен, или на 15 - 20 процентов больше, чем сейчас.

Кроме того, в тех населенных пунктах, где стоимость не пожелают увеличивать из-за низкой платежеспособности населений, просто станут использовать низкокачественную муку. Также, если цена на газ будет и дальше расти, то на предприятиях, выпекающих хлеб в газовых печах, также будут вынуждены поднять стоимость продукции на 30 процентов.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, вопреки рекордному урожаю зерновых культур в Украине, и, соответственно объемов, стоимость сырья будет формироваться исходя из цен на внешнем рынке, так как украинские аграрии предпочитают экспортировать зерно именно на внешние рынки. В частности, уже сейчас одна тонна пшеницы стоит 8 500 гривен, а не 6 500 гривен, как было ранее.

К тому же, не стоит забывать и об основных компонентах хлеба - жирах, масле, специях и сахаре, поскольку они тоже значительно удорожали.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как отличить настоящие 200 гривен от поддельных.

Также ранее наш портал сообщал о том, когда пенсии в Украине поднимут на 1 600 гривен.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине рекордно выросла стоимость некоторых видов мяса.