У кого космический интернет, а в Украине цены на курятину и свинину

Эксперты утверждают, что цены на мясо в Украине вырастут до конца года. Подорожание коснется свинного и куриного мяса. По информации портала agronews, цена на куриное мясо за последние несколько месяцев до конца года вырастет на 5-7 процентов.

Борщ. Фото: скриншот Youtube
Борщ. Фото: скриншот Youtube

В Ассоциации «Свинари Украины», цена закупки свиней в третьей декаде сентября колебались в пределах 47,5-49,5 грн/кг. А на следующей неделе подорожает до 48-50 грн/кг. Речь идет о свиней, которые идут на забой.

Специалисты утверждают, что повышение цены на свинину связано с уменьшением предложений от нескольких крупных поставщиков мяса. Также отмечается, что роста предложений в этом году не наблюдается, что может вызвать дальнейший рост цен на свинное мясо.

Касательно курятины, то за год, по данным Гостстата, средняя оптово-отпускная цена на птицу (тушка куриная) в стране выросла на 29%. Летом нынешнего года, по сравнению с 2020 годом, цены выросли на треть. Куриная тушка стала стоить 69,34 грн/кг, а филе куриное подорожало на 29,30% — до 109,70 грн/кг.

В дальнейшем цены на внутреннем рынке будут формироваться исходя из платежеспособности населения и цен на ресурсы. В целом, по данным экспертов, цены могут вырасти до 7%.

Эксперты отмечают, что качественное мясо лучше всего покупать в специализированных магазинах, или на мясных рядах, где продукцию проверяют. Если свежесть мяса вызывает сомнение, то на него можно попросить документ, где указаны данные о лабораторных анализах продукции.

С октября в Украине ожидается подорожание хлебной продукции. Цены могут взлететь до 25% в ближайшее время. Эксперты связывают подорожание с повышением цен на электроэнергию для предприятий.

На сайте Стена мы писали, что в Украине может подорожать главный продукт, каковы причины.

Ранее портал Стена информировал, что цены на проезд в маршрутках резко выросли, в каких городах дешевле пройти пешком.

Напомним, что подсолнечное масло, несмотря на урожай, взлетит в цене, почему украинцы переплачивают за продукт.