Минздрав массово присылает украинцам SMS-сообщения

С приходом осени в Украине существенно возросло количество больных на COVID-19. В Минздраве стали массово присылать украинцам SMS-сообщения с советом, как защитить здоровье, сообщает "Стена".

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

По состоянию на утро пятницы, 17 сентября за прошедшие сутки в Украине заболело уже 6624 человека. С каждым днем количество больных все возрастает.

Правительство Украины уже приняло меры для стабилизации ситуации. Со следующей недели, примерно с 20 сентября вся территория Украины переходит из "зеленой" в "желтую" зону.

Это значит, что в силу вступят новые ограничения. Но в Минздраве напомнили украинцам, как защитить свое здоровье от COVID-19.

Речь идет о вакцинации и чтобы украинцам было легче сориентироваться, пресс-служба МОЗ в сообщении выслала ссылку с указанием адресов ближайших центров вакцинации.

На сайте по областям и городам можно узнать адреса, где расположен ближайший к Вам пункт для прививки.

Если брать данные МОЗ за 16 сентября, то всего в центрах по стране привилось 122 906 человек. Всего с начала кампании по вакцинации это количество уже составляет 6 169 886 граждан, из которых 5 059 771 человек уже получили две дозы вакцины, то есть прошли полный курс вакцинации.

На данный момент, как уверяют чиновники, вакцинация - самый эффективный способ защиты организма от болезни, хотя он и не дает 100% гарантии.

Однако, привитые люди даже заболев на COVID-19, как правило, легче переносят болезнь, а риск смертельных случаев среди таких пациентов меньше.

Кроме того, чиновники уже заговорили о привилегиях для вакцинированных граждан. Даже получив одну дозу вакцины такие граждане в случае ужесточения карантинных мер смогут посещать ТЦ, кинотеатры и другие публичные заведения.

Сообщение от МОЗ. Фото: Стена

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что 4 области вскоре могут оказаться в "красной" зоне.

Также мы писали, что названы школы, которые уже в скором месяце могут перейти на дистанционное обучение.

Напоминаем, что правительство решило следить за украинцами, в общественных местах вскоре установят камеры, названа причина.