В нашей стране ужесточили правила карантинных ограничений

С четверга, 23-го сентября, вся территория Украины перешла в "желтую" зону эпидемической опасности, и о мерах, которые теперь необходимо соблюдать, информирует МОЗ Украины.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по-прежнему действует "масочный режим" и рекомендуется придерживаться социальной дистанции. Кроме того, изменились правила для развлекательных заведений и мест для занятий спортом: массовые мероприятия возможны только если на одного человека есть 4 квадратных метра, а в тренажерный зал можно попасть при свободном месте в 10 квадратных метров. Впрочем, если у персонала и у посетителей есть COVID-сертификат любого цвета, правила становятся необязательными.

Отметим, что COVID-сертификат генерируется в приложении "Дия", и бывает двух типов:

  • "желтый" свидетельствует о получении первой дозы вакцины и действует 120 дней;
  • "зеленый" указывает на полный курс вакцинации из для двух доз и действует 365 дней.

Также, в разработке находятся COVID-сертификаты для переболевших коронавирусной инфекцией(срок действия - 160 дней) и для тех, у кого есть отрицательный результат ПЦР-тестирования(действует 72 часа).

Школы, как и все учреждения сферы образования, будут открыты при условии, что вакцинировано 80 процентов сотрудников(от педагогов до хозяйственного персонала), и допускается прививание одной дозой вакцины или негативный ПЦР-тест(не во всех регионах). В список исключений попали детсады и начальные классы школ - они продолжат работать даже если нет нормы в 80 процентов вакцинированного персонала.

COVID-сертификат. Фото: скриншот  YouTube-видео
COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

В кафе и рестораны можно будет войти, если за столик усадят не больше 4 человек, при этом, расстояние между столами - не менее 150 сантиметров. Требования можно не выполнять, если 80 процентов персонала привиты, а посетители получили хотя бы одну дозу вакцины. Аналогичные правила касаются кинозалов и театров, а в помещение впустят, только если зал не заполнен более, чем на 50 процентов.

Что касается общественного транспорта, никаких дополнительных ограничений пока не предусмотрели - все тот же "масочный режим".

К слову, до этого "Стена" писала о том, что "Нафтогаз" предлагает своим клиентам перейти на обновленный сезонный тариф.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине подрос размер компенсаций, выплачиваемый по "больничным".

А до этого мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпал на четверг, 23-е сентября.