Школы в нашей стране могут перейти на дистанционное обучение по нескольким причинам

То, что учащихся украинских общеобразовательных учебных заведений могут отправить домой, на карантин, вопреки вакцинации достаточного количества людей среди персонала школы, программе "Свобода Слова" заявил глава МОЗ Украины, Виктор Ляшко.

Карантин в школе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Карантин в школе. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по словам Виктора Ляшко, не только от того, прошли ли 80 процентов учителей хотя бы первый курс вакцинации зависит то, в каком формате будет проходить обучение. В школе может быть объявлен локальный карантин, если:

  • в одном из классов коронавирусной инфекцией заболел школьник - все ученики этого класса отправляются на "самоизоляцию";
  • 50 процентов классов на "самоизоляции" - школа переходит на дистанционный формат обучения.

Подобные меры никак не связаны с персоналом школы, который прошел даже полный курс антикоронавирусной вакцинации, поскольку только такие ограничения, позволят сдержать очередную волну пандемии, без полной остановки образовательного процесса.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в школах должны быть вакцинированы не только преподаватели, но вообще все сотрудники, включая работников кухни, и если это требование не будет исполнено, то после перехода территории в "желтую" зону эпидемической опасности, учебное заведение может быть закрыто. Все это предусмотрено в постановлении №954 Кабмина, от 13-го сентября 2021-го года, которое вступило в законную силу с 20-го сентября текущего года. При этом, вся территория нашей страны, похоже, попадет в "желтую" зону, после того, как в правительстве будет принято соответствующее решение, в этот вторник, 21-го сентября.

Полную версию интервью с Владимиром Ляшко, можно увидеть чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, когда в Украину придут заморозки, предупреждение ГСЧС.

Также ранее наш портал сообщал о том, от какого овоща лучше отказаться.

А до этого мы сообщали о том, что Евгений Комаровский рассказал, как поступить, если ребенок заболел ОРВИ.