В МОЗ Украины допускают возможность принудительной вакцинации населения

О том, что в нашей стране, от некоторых категорий населения, могут потребовать пройти процедуру антикоронавирусной вакцинации, и кого именно это может коснуться напрямую, в эфире канала ICTV, в программе "Свобода Слова", сообщил глава МОЗ Украины, Виктор Ляшко.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по словам Виктора Ляшко, в Украине вакцинация, пока еще, проходит на добровольной основе, но уже сейчас в правительстве рассматривают введение категорий профессий, для которых прививание может стать обязательным, а подобное нововведение предусмотрено ЗУ "О защите населения от инфекционных болезней". Впрочем, Ляшко не дал конкретного ответа, для кого все же станет неизбежна принудительная вакцинация, но, похоже, в первую очередь, это коснется социальных работников, персонала сферы обслуживания и торговли, медицинских специалистов и педагогов любых учреждений сферы образования.

Отметим, что согласно статистике МОЗ Украины, за прошедшие сутки, в нашей стране только 108,736 тысячи лиц прошли антикоронавирусную вакцинацию, а всего, с момента доступности вакцины и открытия пунктов прививания, две дозы медпрепарата получили 6,366923 миллиона человек, а первую - 5,198661 миллиона.

Кроме того, по данным на 21-е сентября текущего года, в Украине зафиксировано 5,159 тысячи новых случаев коронавируса, на госпитализацию направлено 1,086 тысячи человек, а полностью выздоровело - 2,156 тысячи человек. Больше всего случаев подтвержденного инфицирования в таких областях:

  • Львовская - 518 человек;
  • Харьковская - 486 человек;
  • Днепропетровская - 422 человека;
  • Одесская - 419 человек.

Полное интервью главы МОЗ Виктора Ляшко, доступно чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой банк в Украине считается самым надежным.

Также ранее наш портал сообщал о том, что произойдет с организмом человека, если резко отказаться от мяса.

А до этого мы сообщали о том, как изменятся в Украине тарифы на электроэнергию в следующем месяце.