В пятницу всю Украину будет заливать дождями и усилится ветер

Синоптики предупреждают о непростой погоде на протяжении дня пятницы, 24 сентября. Сильный порывистый ветер будет почти на всей территории Украины, в западных областях он будет особенно мощным, предупреждает Украинский гидрометцентр в Facebook.

Последствия непогоды. Фото: скриншот YouTube-видео
Последствия непогоды. Фото: скриншот YouTube-видео

Все из-за прихода циклона TIM II, атмосферный фронт переместился на территорию нашей страны и за счет этого будет ветреная, дождливая, пасмурная погода.

По стране порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, а в западных областях даже 25-30 м/с. Поэтому, жителям этой области стоит быть предельно осторожными, закрывать окна и прятать подальше от деревьев авто.

Как поделились синоптики, эпицентром непогоды окажется западная Украина. В Украинском гидрометцентре опубликовали карту, на которой показано количество осадков, выпавших в каждой из областей за прошедшие сутки.

Именно запад Украины больше страдает от циклона. Однако, хоть погода за окном и дождливая, температура воздуха немного повысилась по стране.

Так, на Западе Украины в среднем +12...+15, в Ужгороде - +15...+17.

В северных областях самая прохладная погода в Сумах - +9...+11, в Чернигове - +11...+13, в Житомире и Киеве будет днем в районе +12...+14.

В центральных областях в Черкассах и Полтаве - +11...+13, в Кропивницком - +12...+14, в Виннице - от +13 до +15.

На Юге Украины самый теплый день будет в Одессе -+16...+18, в Херсоне и Симферополе - прогнозируют +15...+17, в Николаеве - +14...+16, а в Запорожье от +13 до +15.

В восточных областях максимум +10 днем обещают в Харькове, в Днепре от +10 до +12, в Донецке ожидается в районе +12...+14, а в Луганске самая высокая температура в регионе - +13...+15.

Карта осадков в Украине. Фото: Facebook

Так как осадки синоптики прогнозируют по всей стране, одевайтесь теплее и не забудьте зонт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам синоптики обещают возвращение тепла, названа дата.

Также мы писали, что 23 сентября жители нескольких областей в Украине ощутили землетрясение.

Напоминаем, что в сентябре уже один регион в Украине засыпало снегом.