Украинцам хотят ввести налог на гаджеты

При покупке смартфона, ноутбука или же телевизора украинцы в скором будущем, возможно, должны будут уплатить новый налог. Изменения могут внести в Закон Украины в сфере авторского или совместных прав.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что при покупке гаджетов украинцы уже платят этот налог, но его решили существенно поднять. Экономисты Киевской школы экономики провели расчеты, чтобы установить, каким же должен быть размер налога с учетом ситуации в Украине.

Украинцы, как и все пользователи гаджетов скачивают музыку, фильмы, книги, чем могут наносить убытки владельцам авторских прав за копирование такого контента.

Платить налог придется, возможно, при покупке не только смартфонов и ноутбуков, но и телевизоров с функцией записи и даже флешек и карт памяти.

Чтобы установить возможный размер налога, экономисты учитывали ВВП всей страны, а также средний уровень дохода граждан.

Учитывались и интересы украинцев в музыке, тематика просмотров, стоимость контента в Украине и за рубежом.

В итоге эксперты пришли к выводу, что налоговый сбор необходимо повысить в 3-5 раз чтобы авторы контента получали справедливую компенсацию.

Но экономисты считают, что можно обойтись и без повышения налога и найти способ, чтобы авторы получали отчисления при копировании их материалов.

Учитывая всю ситуацию и полагаясь на свои подсчеты, эксперты Киевской школы экономики проинформировали, что ставка сбора на смартфоны, телевизоры с функцией записи и ноутбуки не должна превышать 0,3% налога, а налог на флешки и карты памяти - 1,3%.

Однако, глава Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова отметила, что в Украине ни разу не проводилось исследование по поводу копирования украинцами контента и какой вред это наносит авторским правам владельцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что составлен список полезных приложений для туристов.

Также мы писали, что "Киевстар" в рамках акции обещает абонентам возраст до 1500 грн на счет.

Напоминаем, что украинцам объяснили, почему стоит отключать геолокацию на смартфоне.