В Украине вырастет налог на недвижимость

Налог на квадратные метры зависит от минимальной заработной платы. Этот показатель постепенно растет (уже с декабря 2021 года минималка составит 6 500 гривен). В результате это повлияет и на то, что летом 2022 года украинцы заплатят в качестве налога на недвижимость уже на 21 процент больше, чем сейчас. Такая информация появилась в Налоговом кодексе Украины.

Сейчас налог на 100 квадратных метров составит 2 832 гривны. После повышения, летом 2022 года, за такую же площадь нужно будет отдать уже 3 600 гривен. Стоит подчеркнуть, что платить граждане должны только за те квадратные метры, которые считаются "лишними", то есть – превышают допустимый порог.

Так, согласно правилам, в случае частного дома ограничение в 120 квадратных метров, а в случае с квартирой – 60 квадратных метров. Это значит, что если речь идет о квартире в 160 квадратных метров, то заплатить нужно будет только за 100 квадратов. То есть, за площадь, которая превышает установленный порог.

За каждый лишний квадрат украинцы платят 1,5 процента от минимальной заработной платы. Сейчас это 70,8 гривен. Уже в следующем году показатель достигнет 90 гривен. Следовательно, это и есть сумма, на которую нужно умножить количество лишних квадратов – полученная сумма и будет налогом, который нужно уплатить.

Квитанция приходит до 1 июля по месту регистрации. В документе указывают размер суммы, которую необходимо заплатить, а также реквизиты для оплаты. Разумеется, что если квитанция не дошла, то это не значит, что можно не платить. Если вы четко знаете, что у вас жилье превышает порог, то стоит поинтересоваться в налоговой службе, нужно ли вам платить, чтобы не рисковать и не получить штраф.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали, какой категории граждан не будут давать субсидии на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины пояснили, засчитывается ли период учебы в университете в страховой стаж, появились подробности.

Кроме того, польские власти вводят новые льготы для украинских заробитчан, стало известно, чем в Польше решили заманивать трудовых мигрантов.