Эксперты пояснили, почему важно отключать геолокацию в своем смартфоне

В современных гаджетах есть функция геолокация, при помощи которой порой удобней пользоваться картами. Однако на самом деле эту функцию порой стоит отключать. Что дает геолокация и как ее выключить рассказывается в справочном центре Google.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Функция геолокации необходима для поиска нужного места на карте. Кроме того, эта функция может быть полезной для многих приложений. Например, заказ доставки еды или такси, или другие приложения, где нужно указывать свое местонахождение.

При этом стоит отметить, что если функция геолокации не нужна, то лучше в этот период ее отключить. Среди причин – реклама. Если будет включена геолокация, то на ваш смартфон могут присылать рекламные уведомления с магазинов или заведений, которые находятся поблизости. Google имеет на это полное право.

Однако суть не только в Google. Дело в том, что функция отслеживания месторасположения тоже занимает определенный процесс в смартфоне. Как следствие: заряд батареи может сесть еще быстрее. По этой причине, если вам важно сэкономить свой заряд на гаджете, а в отслеживании месторасположения вы нисколько не нуждаетесь, лучше отключить эту функцию. Тем более, в любой момент по мере необходимости ее можно будет вернуть.

Как выключить геолокацию на своем смартфоне

  1. Провести по экрану сверху вниз. Навести на значок "Месторасположение". Удерживая его, можно выключить или включить функцию по мере необходимости.
  2. Зайти в настройки. Найти папку "Защита и месторасположение". Выбрать "Дополнительные настройки" – уже тут можно регулировать функцию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор "Киевстар" снижает цены на свои популярные тарифные планы, что предлагают абонентам.

Также сообщалось, что в Украине может значительно подорожать мобильный интернет, сколько придется платить за такую услугу.

Кроме того, украинцы смогут подавать заявления в ЗАГС, не выходя из дома, стало известно, как это будет происходить в режиме онлайн.