Правительство Украины запланировало еще несколько этапов перерасчета пенсионных выплат

То, что из пожилые граждане могут рассчитывать на надбавки в 1,59 тыс. гривен, но не ранее следующего года, написано в проекте закона, предусматривающего внесение поправок в "Налоговый кодекс", и это поможет сбалансировать госбюджет нашей страны в 2022-й году(№6000).

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео.
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если законопроект окончательно утвердят, то размер ПМ(прожиточного минимума) для нетрудоспособных особ увеличат еще несколько раз - в июле и декабре следующего года, что повлияет как на минимальные, так и максимальные пенсии: за год минимальная выплата подрастет с 1,934 тыс. гривен до 2,093 тыс. гривен, а предельная - с 19,34 тыс. гривен до 20,93 тыс. гривен, на 1,59 тыс. гривен.

Перерасчет будут проводить двумя этапами:

  • июль - повысят минимальную пенсию с 1,934 тыс. гривен до 2,027 тыс. гривен;
  • декабрь - эту же пенсию поднимут с 2,027 тыс. гривен до 2,093 тыс. гривен.

Но существуют определенные условия - для получения максимальной пенсии, нужно располагать 35 годами стажа, и регулярно получать официальную зарплату в 60 тыс. гривен, своевременно уплачивая с нее ЕСВ, и только в этом случае можно надеяться на выплаты в 20 тыс. гривен в 2022-м году.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Уточним, что самый большой размер выплат положен не простым гражданам Украины(средний размер пенсии по нашей стране - не более 3,7 тыс. гривен), а бывшим судьям, так как их пенсия вычисляется по другому принципу - они получают 80 процентов от зарплаты судьи, и эта сумма еще и индексируется каждый год.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что сейсмологи зафиксировали мощное землетрясение, эпицентр которого находится в западных регионах Украины.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие требования нужно выполнить, чтобы повлиять на свой страховой стаж и заодно пенсию.

А до этого мы сообщали о том, что "Нафтогаз" опубликовал сезонное тарифное предложение, плюсы и минусы.