В Украине снова будут штрафовать за нарушения карантина

В Украине уже с 23 сентября вводятся правила "желтой" зоны карантина. По этой причине в стране возвращают и штрафы за нарушения. В Министерстве внутренних дел отмечают, что все будет, как и раньше: правоохранительные органы будут контролировать ситуацию, передает портал Факты.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Так, в Украине уже с завтрашнего дня будет введено немало новых ограничений. В частности в "желтой" зоне запретят работать учреждениям и заведениям, где сертификата о вакцинации нет у минимум 80 процентов работников. В "красной" зоне карантина нужно, чтобы у всех работников без исключения был такой документ. В ином случае работа таких заведений будет запрещена.

Кроме того, есть ограничения и по социальной дистанции: в спортивных центрах не более человека на 10 квадратных метров, в кинотеатрах – можно занимать только половину зала, в заведениях общественного питания – не более четырех человек за одним столиком. Если же будут нарушения этих правил, то можно получить большой штраф, рассказывают специалисты.

При этом не стоит забывать и про то правило, которое действовало и раньше. Всем гражданам в общественных местах и транспорте нужно находиться исключительно в защитной маске.

В Киеве, как и во многих городах страны, штрафовать граждан за нарушения правил начнут тут же в день их вступления в силу – уже с 23 сентября. По словам Олега Рубана, главы Госпродпотребслужбы Киева, размер штрафной санкции стартует от 34 тысяч гривен. Так что украинцам экономней будет не нарушать установленные ограничения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, при каких условиях украинские школы будут переводить на дистанционное обучение.

Также сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины начало отправлять полезные сообщения на мобильные номера всем гражданам, в смс важная информация.

Кроме того, во время пандемии в Украине появилось еще больше вакансий, эксперты рассказали, кого чаще всего ищут и сколько работодатели готовы платить.