В нашей стране выросли суммы пособий, выплачиваемые за временную потерю нетрудоспособности

То, что ФССУ поднял размеры больничных пособий, свидетельствуют итоговые данные, за временной отрезок с января по август текущего года, и уже опубликованные на официальной странице Фонда социального страхования Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, размер среднего пособия(за один день) составляет уже 369,5 гривны, что на 14 процентов(45,5 гривны) выше, чем в прошлом году(324,15 гривны). В Фонде социального страхования объясняют такие положительные изменения тем, что все социальные выплаты в Украине привязаны к размеру средней заработной платы, и, поскольку она увеличилась, то вырос и размер "больничных".

Впрочем, необходимо учитывать, что вышеописанное пособие, может быть выплачено исключительно после предоставления заявления со стороны нанимателя - их уже можно отправлять в электронном формате, с применением е-подписи, и это позволяет оптимизировать весь процесс, ускорив финансирование выплат для временно утративших трудоспособность, а также поможет соблюсти все правила обновленных карантинных ограничений.

В соответствии со статистикой, которой располагает ФССУ, в нашей стране, за прошедшие 8 месяцев, уже было выплачено, по листкам временной нетрудоспособности, около 10 миллиардов гривен, что на 62 процента больше, чем за этот же период в прошлом году.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что хотя выплаты и проводятся в полном объеме, но существует один немаловажный нюанс - задержки в сроках оплаты, вызванные несвоевременным покрытием расходов из госбюджета, и, естественно, дефицитом средств на счетах ФССУ.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что украинцам будут вынуждены покупать хлеб низкого качества по высоким ценам.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Владимир Зеленский записал обращение к криминальным элементам, которые совершили покушение на Сергея Шефира.

А до этого мы сообщали о том, что с четверга, 23-го сентября, вся наша страна переходит в "желтую" зону карантина.