Все приметы и народные традиции на 23 сентября

23 сентября православные христиане чтят память святителей Петра и Павла, епископов Никейских. С этим днем связано немало народных поверий. Портал Стена расскажет, какие традиции связаны с этой датой.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

Именины 23 сентября

В этот день именины празднуют Андрей, Климент, Павел, Петр, Иван, Татьяна и Евгения. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции в день Петра и Павла

В этот день наши предки считали, что нужно защитить себя и домашних животных от злых сил. Для этого в праздник Петра и Павла люди развешивали ветки рябины прямо на крышах своих домов. Считалось, что это может уберечь от болезней и невзгод.

Обычно в день Павла и Петра уже созревала рябина. Эти ягоды хозяйки использовали для приготовления различных лечебных настоев. Предки знали, что рябина может предотвращать воспаления.

Что нельзя делать в день Павла и Петра:

  • Слишком много пить алкоголя, а также переедать;
  • Желать кому-то что-то плохое, думать о негативе или зле, обижаться на кого-то;
  • Начинать новые дела;
  • Конфликтовать с близкими людьми;
  • Спорить и сквернословить;
  • Находиться в плохом расположении духа.

Народные приметы на день Павла и Петра:

  • Если много ягод рябины – осень будет сырая, а зима очень морозная;
  • Если мало ягод рябины – осень будет очень холодной.

Кроме того, наши предки были уверены, что в этот день сильно обостряется внутреннее чутье. Так что в любых ситуациях можно смело доверять своей интуиции. Что касается рябины, то полезную ягоду можно использовать и для приготовления рябины, и для ароматной домашней выпечки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в Украине будут отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы, стало известно, какие традиции в этот день стоит соблюдать.

Также сообщалось, что в Украине уже выпал первый снег, специалисты горноспасательной службы в социальной сети показали живописные кадры.

Кроме того, эксперт заявил об опасности экологической ситуации в стране, специалист спрогнозировал возможное исчезновение плодородных черноземов.