В Украине вступили в силу новые ограничения – что под запретом

В Украине продолжается адаптивный карантин, при котором регионы делят на разные зоны по статистике заболевания коронавирусом. На официальном портале Министерства здравоохранения опубликовали новую статистку. В то же время в стране уже начали действовать новые ограничения.

Вакцинация. Фото: YouTube, скрин
Вакцинация. Фото: YouTube, скрин

Так, в "зеленую" зону карантина входит практически вся страна. Однако 11 регионов уже "зеленой" зоне не соответствуют, подчеркивали в МОЗ: это Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Луганская, Николаевская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Черкасская области.

По правилам в "зеленой" зоне карантина самые небольшие ограничения. Граждане должны лишь носить защитные маски в общественных местах и во время поездки в общественном транспорте.

Что касается нововведений, то они касаются по большей мере нового COVID-сертификата. Документ желтого цвета будут получать люди после первой вакцины от коронавируса, а документ зеленого цвета – уже после второй вакцины от коронавируса. При этом наличие сертификатов в первую очередь пригодится многим работникам.

Так, в "желтой" зоне карантина работать смогут только те общественные заведения и образовательные учреждения (школы, колледжи и так далее), в которых у более 80 процентов работников есть сертификаты.Если этого нет, то заведение/учреждение отправляется на дистанционную работу.

Уже в "красной" зоне правила будут правила еще более жесткие. Там не смогут работать те учреждения и заведения, в которых нет сертификатов у всех сотрудников (то есть, вакцинированы должны быть абсолютно все работники). В ином случае они тоже отправятся на дистанционный режим работы.

Что касается пересечения границы, то наличие COVID-сертификата сыграет немаловажную роль. Если есть такой документ, то не понадобится самоизоляция.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы стали получать сообщения на мобильные телефоны от Министерства здравоохранения, что пишут гражданам.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения пояснили, какие школы в Украину могут отправиться на дистанционное обучение, эксперты разъяснили ситуацию.

Кроме того, в украинских торговых центрах появится новые камеры, о чем рассказал главный санитарный врач, стало известно, за что будут штрафовать граждан.