Работодатели стали активнее искать сотрудников

Хотя в Украине и длится карантин из-за пандемии, а многие украинцы в начале даже потеряли работу, ситуация на рынке труда улучшается. Как свидетельствуют данные Опендатабот, за прошедший год существенно возросло количество вакансий.

Собеседование. Фото: скриншот YouTube-видео
Собеседование. Фото: скриншот YouTube-видео

Берется во внимание период с сентября 2020 года и по состоянию на текущий месяц. Еще год назад работодатели подали 53 тыс. вакансий, а в этом месяце это количество уже достигло 108 тыс. Рост за год составил 104%.

Как показывают данные портала по поиску работы Work.ua, с февраля текущего года работодатели стали более активно искать новых сотрудников.

Хотя количество опубликованных резюме на сайте не меньше, украинцы не сильно активно откливаются на предложения работодателей.

Поэтому, эксперты отмечают, что в Украине существует "кадровый голод". Сейчас украинцам, которые ищут работу есть из чего выбрать.

Эксперт Work.ua Каріне Макіян считает, что сотрудники могут использовать эту ситуацию в свою выгоду и требовать от руководства поощрений в виде бонусов, компенсации проезда, бесплатных обедов либо больше отпускных.

Аналитики подсчитали также, что всего за год размер средней зарплаты, которую работодатели предлагают в вакансиях, вырос на 9%.

Данные на сентябрь указывают, что эта сумма достигла отметки в 13 667 грн, тогда как в сентябре 2020 года была 12 420 грн.

Также появился список профессий, которым готовы платить больше, чем другим:

  • Руководители и топ-менеджмент - 22 123 грн;
  • Недвижимость - 19 577 грн;
  • Транспорт и автобизнес - 16 151 грн;
  • Строительство и архитектура - 16 043 грн;
  • Страхование - 15 857 грн;
  • Продажи и закупки - 15 811 грн;
  • Культура и шоу-бизнес - 15 808 грн;
  • Администрация и руководители среднего звена - 15 544 грн.

По-прежнему, в Киеве самій высокий размер средней заработной платы по стране, где она составляет 15 813 грн. А вот самый низкий показатель зафиксирован в Ровно - 10 871 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что минимальную зарплату в Украине повысят дважды, о каких суммах идет речь.

Также мы писали, что Кабмин хочет урезать размер и сократить сроки выплаты пособия по безработице.

Напоминаем, что украинским семьям государство раздаст 100 тыс. грн помощи, в Минсоцполитики поделились деталями.