Блогеры совершенно случайно обнаружили экспериментальный "симбиоз" ЗАЗ-968М и ВАЗ-2108

Об уникальном самодельном 2-местном спорткаре, чем-то напоминающем авто из мультфильмов о коте Леопольде, и получившем в свое время собственное имя, "KVS", но найденном только сейчас, на одной из свалок Санкт-Петербурга, рассказали на YouTube-канале "AcademeG".

"KVS". Фото: скриншот YouTube-видео.
"KVS". Фото: скриншот YouTube-видео.

Как стало известно, ранее автомобилем владел Крылов Вячеслав Сергеевич, и, судя по всему, он же и создал этот концепт, на это что явно указывает аббревиатура "KVS", помещенная на заднюю панель кузова. Как стало известно, спорткар собрали в 1988-м году, а его визуальный стиль вполне соответствует веяниям того времени: угловатые панели кузова, профиль в виде "клина" и утопленные в корпус неподвижные фары(поднимаются только подвижные секции кузова).

"KVS" собрали на базе ЗАЗ-968М: были взяты лонжероны, задняя и передняя подвески, включая тормозную систему. Компоновка осталась прежней - с кормовым расположением силового агрегата, но вот корпус - ручной работы, как и разработка дизайна: на крыше установлена съемная стеклянная панель, и авто можно легко превратить в "таргу". Кроме того, приборная панель дополнена авиационными тумблерами и датчиками от советских военных самолетов.

"KVS". Фото: скриншот YouTube-видео.
"KVS". Фото: скриншот YouTube-видео.

Первоначально в спорткар поместили мотор от "Запорожца", отличающийся всего лишь 40 лошадиными силами. Но из-за низких скоростных возможностей, в "авто из мультфильма" все же установили 4-цилиндровый двигатель от ВАЗ-2108, мощностью в 54 лошадиных силы и объемом в 1,1 литра. Также, новый силовой агрегат стал охлаждаться принудительно - электрическим вентилятором, создающим избыточное давление.

Впрочем, на данный момент автомобиль завести не удалось, и его отправят на дальнейшее восстановление, поскольку сцепление и коробка передач за 15 лет попросту "сгнили".

К слову, до этого "Стена" писала о том, что уже в октябре в Украину придут немалые морозы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине могут ввести принудительную вакцинацию.

А до этого мы сообщали о том, кому из украинцев в октябре снизят тарифы на электроэнергию.