Специалист перечислил, самые уродливые, на его взгляд, образцы советской автомобильной промышленности

Довольно известный блогер, Максим Мирович, подобрал на своей странице в "LiveJournal" самые убогие, и не отличающиеся хорошим дизайном автомобили, но на которых, благодаря исключительной практичности, без особых трудностей, ездили миллионы граждан бывшего СССР.

СМЗ С-3Д. Фото: скриншот YouTube-видео.
СМЗ С-3Д. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первого места, как считает Мирович, достоин "ушастый" "Запорожец", поскольку из всего разнообразия советских легковых авто, только он - самый убогий: эти машины были крошечными как внутри, так и снаружи, и человек, имеющий рост более, чем 180 сантиметров, имел все шансы упереться головой в потолок. Также, из-за двигателя с принудительным воздушным охлаждением, машина отвратительно заводилась, глохла в пути и часто ломалась.

Впрочем, стоит уточнить, что "ушастым", Мирович считает целых две модели - ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968. Но, первый вариант производился с 1966-го по 1972-й годы, а вторая, слегка модифицированная версия - с 1971-го по 1994-й годы. Отличия в технических характеристиках у них машин были несерьезные, и свое прозвище "ушастый" получил только ЗАЗ-966, из-за боковых, охлаждающих мотор воздухозаборников, а вот ЗАЗ-968М, после того, как авто потеряло характерную черту, и приобрело "решетку" по бокам(вместо заборников воздуха), стали называть иначе - "мыльницей".

ЗАЗ-966. Фото: mirovich.media
ЗАЗ-966. Фото: mirovich.media

На втором месте, чуть более примитивный "горбатый" ЗАЗ-965, являющийся первым в линейке "Запорожцев", и получивший это меткое прозвище за выпуклость кузова, заметную над двигателем, объемом в 0,8 литра, и мощностью в 30 лошадиных сил.

ЗАЗ-965. Фото: mirovich.media
ЗАЗ-965. Фото: mirovich.media

Третье место - у "инвалидки" или же СМЗ С-3Д. Этот специфический автомобиль выпускали на Серпуховском автозаводе, для людей с ограниченными возможностями. Именно по этой причине, управление было только ручным, а двигатель очень маломощным(12 лошадиных сил) - но и это позволяло развивать сколько в 55 километров в час. Но, как и вся продукция советского автопрома, машина больше времени проводила на ремонте в гараже, чем на дороге, к тому же, не была защищена от коррозии, и мгновенно ржавела.

СМЗ С-3Д. Фото: mirovich.media
СМЗ С-3Д. Фото: mirovich.media

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине могут ввести специальные номерные знаки для ретро-автомобилей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Польше, за 17 000 долларов, продают ЗАЗ-968.

А до этого мы уведомляли о том, кто в Украине, помимо льготной категории граждан, тоже может не оплачивать проезд в общественном транспорте.