В октябре изменятся тарифы на электроэнергию, кто сколько будет платить

С 1 октября правительство разделило потребителей электроэнергии на три категории, и изменило тарификацию. Новые цены начнут действовать с 1 октября. Больше всего повезет тем украинцам, кто потребляет немного электричества. У них тариф снизится на 14 процентов, и составит 1,44 грн. Свое решение правительство объявил на заседании Кабинета Министров 11-го августа 2021 года.

Электросчетчик. Фото: скриншот Youtube
Электросчетчик. Фото: скриншот Youtube

Граждане, использующие не более 250 кВт электроэнергии за месяц будут платить по сниженному тарифу. Все, кто не попал в данную категорию, и бизнесмены и предприятия, увидят более высокий тариф чем был.

Итак, 1,44 грн за кВт-ч будут платить семьи, которые не тратят электричества более 250 киловатт.

По статистике, которую определили в правительстве 80 процентов украинцев используют меньше электроэнергии 250 кВт в час.

Цена на электроэнергию зафиксирована до конца отопительного сезона до 30 апреля 2022 года.

Те, бытовые потребители, которые тратят много электроэнергии, останутся на тарифе, который действует сейчас - 1,68 грн.

Дачи дачно-строительные кооперативы, садовые и гаражные товарищества, жильцы общежитий, и неприбыльные организации для технических целей и освещение дворов территорий также будут платить по цене 1,68 грн. Предприниматели и бизнесмены за электроэнергию будут платить 5 грн за кВт время. Постановление кабмина подписал Владимир Зеленский.

Аналитики ожидают повышения стоимости товаров и услуг, которые предоставляют компании, ведь затраты на электроэнергию включена и себестоимость товаров.

Украинцам также предлагают подсоединять зональные счетчики электричества, при подсоединении таких счетчиков, цена на электроэнергию колеблется, и вследствие этого можно сэкономить.

На сайте стена мы писали, кому могут отказать в субсидии, и стоит ли подавать повторные заявления.

Портал стена информировал, что НКПЕКП увеличила тарификацию для нескольких теплогенерирующих компаний, цена взлетела на 80%.

Напомним, что в Кабмине спрогнозировали рост средней зарплаты до 17,5 тыс грн в 2022 году.