Украинцы рассказали, какие банки самые надежные

В Украине как минимум несколько крупных банков, а также ряд других финансовых учреждений. Среди них есть и частные, и государственные. Так, специалисты обнародовали рейтинг самых надежных финансовых учреждений, передает газета "Деньги".

Банкомат Фото: YouTube, скрин
Банкомат Фото: YouTube, скрин

Стоит пояснить, что для того, чтобы обозначить уровень надежности банков, специалисты изучили разную информацию. В том числе учитывались кредитные ставки, отсутствие (или наличие) проблем с выплатами по депозитам, прибыль и так далее. В результате топ крупных банков по надежности выглядит следующим образом:

  1. Ощадбанк – государственный;
  2. РайффайзенБанкАваль – частный;
  3. УкргазБанк – государственный;
  4. УкрСиббанк – частный;
  5. ОТП Банк – частный;
  6. Укрэксимбанк – государственный;
  7. ПроКредит Банк – частный;
  8. КредоБанк – частный;
  9. ПриватБанк – государственный;
  10. Креди Агриколь – частный.

Таким образом, по надежности первым назвали Ощадбанк. Стоит отметить, что в пятерку лучших по прибыли за первое полугодие это финансовое учреждение вошло. Там лидером стал ПриватБанк, который в вышеуказанном рейтинге был только девятым. Итак, за первое полугодие список самых прибыльных крупных банков выглядит следующим образом:

  • ПриватБанк – прибыль 11,61 миллиарда гривен;
  • РайффайзенБанкАваль – прибыль 2,33 миллиарда гривен;
  • Сбербанк – 2,10 миллиарда гривен;
  • ПУМБ – 1,98 миллиарда гривен;
  • Универсал Банк – прибыль 1,65 миллиарда гривен.

Примечательно, что все пять банков, которые вошли в список заработали около 30 миллиардов гривен за первое полугодие. Специалисты пояснили, что такая цифра вышла потому, что они уже учли не только прибыль, но и убытки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что банкомат выдал мужчине очень редкие купюры, теперь он продает их за десятки тысяч гривен, появились фото редких денег.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины обновили правила касательно обменников валют, стало известно, что теперь изменится для граждан.

Кроме того, мошенники придумали новую схему, при помощи которой вычищают банковские счета доверчивых людей, эксперты рассказали о способах защитить свои сбережения.