Пользователей популярных почтовых сервисов предупредили о новой схеме, используемой мошенниками

О том, что тем, кто использует Gmail, Outlook и аналогичные почтовые клиенты, необходимо избирательно подходить к чтению поступивших сообщений, поскольку аферисты придумали еще один метод обмана, с помощью которого из доверчивого пользователя можно без особых усилий выманить сотни, а иногда и тысячи долларов, пишет "DailyExpress".

Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, киберпреступники присылают электронные письма, отмеченные именами известных брендов, корпораций или торговых онлайн-площадок(для достоверности используются айдентика и официальные шрифты этих компаний), в которых содержаться ссылки на вредоносный контент. Довольно часто подобные сообщения высылаются от платформы электронной коммерции "Amazon" или электронной платежной системы "PayPal", и в этой "корреспонденции" практически всегда утверждается - потенциальная жертва только что совершила достаточно крупную покупку.

Далее пользователю предлагают сделать звонок на указанный в письме номер, и сделать отмену покупки, в том случае, "если действительно произошла ошибка". И стоит "покупателю" позвонить, как он оказывается под психологическим давлением со стороны аферистов - злоумышленники разными способами выпытывают персональную информацию, и, в первую очередь, банковские реквизиты или данные платежной карты.

Эксперты в сфере кибербезопасности отмечают - такой вид мошенничества не является чем-то инновационным и давно стал массовым. Как правило, пользователи получают письма о том, что ими были куплены ноутбуки, различные дорогие "гаджеты", и основное здесь - высокая стоимость "приобретения": злоумышленники знают, что только завышенная цена может встревожить человека, и он станет действовать безрассудно, чтобы скорее вернуть свои деньги.

Мошенники. Фото: скриншот Youtube
Мошенники. Фото: скриншот Youtube

Если вам пришло такое письмо - не общайтесь по номеру, указанному в письме, не переходите по странным ссылкам, а лучше сразу свяжитесь с вашим банком.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине мошенники могут оставить продавца автомобиля и без машины, и без денег.

Также ранее наш портал сообщал о том, что со счетов клиентов "ПриватБанка" исчезают деньги, без уведомления о списании.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине мошенники стали использовать еще одну, нестандартную схему.