Глава МОЗ рассказал, какие регионы могут оказаться в "красной" зоне карантина

В Украине уже с октября этого года во всех регионах будет действовать "желтая" зона карантина. Будет запрещена работа учреждений, в которых мене 80 процентов работников сделали прививку от коронавируса. В то же время есть регионы, которые могут попасть в "красную" зону с более жесткими ограничениями. Об этом в интервью изданию "Слово и дело" рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко. Фото: YouTube, скрин
Виктор Ляшко. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам министра, сейчас к "красной" зоне карантина двигаются несколько областей. Это Черновицкая область, а также Тернопольская, Волынская и Закарпатская области. То есть, именно западные регионы страны ближе к "красной зоне", подчеркнул Ляшко.

При этом министр пояснил, что если судить чисто по цифрам, то статистика заболевания коронавирусом намного выше в Киеве и Харькове. Однако западные регионы страдают больше, если учитывать именно количество заболевших на 100 тысяч населения. То же самое касается и загруженности мест в больницах, а также мест с аппаратами искусственной вентиляции легких, пояснил министр.

"Если мы увидим, что будет угроза сверхнагрузки на систему здравоохранения, тогда будем предлагать ввести красный уровень эпидемической опасности в конкретной области", – обозначил глава Министерства здравоохранения.

Стоит отметить, что украинцы уже могут получить вакцину от коронавируса. Записаться в очередь можно при помощи приложения "Дія". Также можно узнать всю необходимую информацию о прививках у своего семейного врача. Кроме того стоит помнить про горячую линию МОЗ: 0 800 505 201.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали, какой категории граждан не будут давать субсидии на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины пояснили, засчитывается ли период учебы в университете в страховой стаж, появились подробности.

Кроме того, польские власти вводят новые льготы для украинских заробитчан, стало известно, чем в Польше решили заманивать трудовых мигрантов.