В октябре ряду пенсионеров будут насчитывать доплаты к пенсии

Начиная с октября 2021 года еще одной категории пенсионеров ежемесячно государство будет доплачивать к размеру их выплаты. Такое решение было одобрено Кабмином.

Купюры в 50 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры в 50 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники также обозначили, каким у этой категории граждан должен быть минимальный размер пенсии.

Речь идет о гражданах, которым по состоянию на 1 октября исполнилось 75 лет и выше. Размер их пенсии должен составлять минимум 2500 грн. К нему еще каждый месяц будут доплачивать в сумме до 400 грн.

В итоге у граждан, которым от 75 до 80 лет, размер выплаты достигнет уже этой осенью почти 3000 грн.

Стоит отметить, что пока доплаты получают лица 80 лет и старше. Им от государства доплачивают к пенсии до 500 грн.

На этом правительство Украины не собирается останавливаться. Минсоцполитики уже подало предложение ввести с октября 2022 года доплаты к пенсии уже гражданам в возрасте 70-75 лет. Их размер доплаты может быть до 300 грн.

Так как с поступлением средств в Пенсионный фонд Украины ситуация обстоит не радужно, денег не хватает даже на ежемесячные выплаты, повысить пенсии всем гражданам у правительства нет возможности.

Поэтому, по предложению президента Украины Владимира Зеленского были введены ежемесячные доплаты в зависимости от возраста граждан.

Но в 2021 году это не последнее повышение пенсий. В декабре в связи с ростом минимальной заработной платы у ряда украинцев тоже вырастет пенсия.

Коснется это граждан старше 65 лет, которые имеют положенное количество стажа - женщины не меньше 30 лет, а мужчины - от 35 лет. Таким гражданам будет установлена минимальная пенсия в 2600 грн.

Также увеличится и минимальная пенсия для всех граждан на 4,34%. Если сейчас она составляет 1854 грн, то вырастет до 1934 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники хотят урезать сроки выделения и сумму помощи по безработице.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины напомнили, как можно проверить количество своего страхового стажа.

Напоминаем, что украинцам сообщили, что если они выполнят два условия, их размер пенсии может достигнуть 10 тыс. грн.