Власти решили уменьшить расходы на пособия для потерявших работу

В Кабмине разработали новый документ, он предусматривает изменение условий для безработных в Украине. Потерявшим работу украинцам придется искать занятие быстрее, ведь власти решили существенно изменить и уменьшить и размер пособия, и сроки выдачи. Проект подан в Верховную Раду Украины под номер 6067 от 16.09.2021.

Поиск работы. Фото: скриншот YouTube
Поиск работы. Фото: скриншот YouTube

В Кабинете министров считают, что закон сэкономит Фонду соцстраха 3,3 млрд гривен в 2022 году.

Что хотят изменить чиновники. Они хотят уменьшить размер помощи, а также сократить продолжительность выплат, изменив алгоритм. Сейчас безработные рассчитывают на выплату помощи от государства в течение двух лет за 360 календарных дней. После принятия документа срок выплаты будут зависеть от того сколько страхового стажа имеет безработный.

Будет всего четыре категории: первая — до 5 лет, вторая — от 5 до 15 лет страхового стажа, третья — от 15 до 25 лет и четвертая — более 25 лет.

Размер пособия также планируют выдавать в зависимости от стажа в процентах от средней заработной платы. Первой категории будут выплачивать 50% средней зарплаты, ее будут выплачивать 180 календарных дней.

Второй категории - 60%, помощь будут выплачивать 240 календарных дней, третий 70%, таким будут выплачивать пособие 300 календарных дней, и 80% средней заработной платы будут получать те, кто имеет страховой стаж более 25 лет, в течение 360 календарных дней.

Сейчас безработным со страховым стажем 10-15 лет выплачивают пособие в 70 процентов средней заработной платы по безработице.

Также среди нововведений — повышение минимального предела страхового стажа для определения размера пособия. Если у человека пол года стажа за последний год, то выплаты будут минимальными. Если за последние 18 месяцев человек работал подряд 12 месяцев, выплаты будут привязываться к трудовой выслуги лет.

В проекте предлагают в зависимости от времени, сколько человек не нашел работу определять сколько платить пособия. Первая половина срока продолжительности 100% в дальнейшем 50%.

На сайте стена мы писали, что в Пенсионном фонде показали, как проверить свой пенсионный стаж не выходя из дома.

Портал стена информировал, что в правительстве запланировать раздать украинским семьям по 100 тыс. грн. Кому повезет.

Ранее мы писали, что ПриватБанк заплатит украинцам до 1000 грн, кто может воспользоваться случаем.