Эксперты пояснили, как можно легко проверить свой страховой стаж

Не секрет, что размер будущей пенсии зависит не только от размера заработной платы, но и от страхового стажа. Однако случается так, что работодатель по тем или иным причинам не оплатит страховой взнос за какой-то период. На деле этот месяц или несколько может стоить человеку пенсии. На официальной странице Пенсионного фонда Украины рассказали, как можно проверить свой страховой стаж, не выходя из дома.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

По словам представителей ПФУ, украинцы теперь могут контролировать страховой стаж и уплату Единого социального взноса. Сделать это можно либо на портале Пенсионного фонда Украины, либо в приложении "Пенсионный фонд", которое можно скачать на любой гаджет. Что делать дальше:

  • Авторизоваться удобным способом (при помощи электронной подписи или при помощи своего профиля на сервисе "Дія");
  • Выбрать раздел "Данные из Реестра застрахованных лиц" (здесь можно будет увидеть размер заработной платы, персональную информацию, электронную трудовую книжку и многое другое);
  • Проверить всю информацию на ее актуальность и действительность.

Важно подчеркнуть, что каждый год требования к стажу растут. Например, в 2022 году выйти на заслуженный отдых можно будет только с 29 годами страхового стажа (минимальный показатель). Требования будут расти до 2028 года, когда порог будет равен уже 35 годам. К таким мерам власти прибегли для того, чтобы мотивировать граждан работать официально, а не получать зарплату в конверте.

Стоит отметить, что для пенсии важен именно страховой стаж, и не следует путать его с трудовым. Имеется в виду тот период, за который гражданин (или же его работодатель) оплачивал Единый социальный взнос в государственный бюджет. Соответственно, если этого взноса не было, то и период не будет засчитан.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины утвердили новые тарифы на коммунальные услуги, сколько украинцам придется отдавать за свет и воду.

Также сообщалось, что в Украине резко поднялась цена на продукты из так называемого "борщевого набора", стало известно, сколько сейчас стоит сделать популярное блюдо.

Кроме того, в Украине прогнозируют резкое повышение стоимости алкогольных напитков, эксперты назвали причины такого подорожания.