Какие зарплаты заробитчанам предлагают в соседней Чехии

Не секрет, что многие украинцы по тем или иным причинам уезжают на заработки в другие страны. Лидерами в этом выборе часто называют Польшу и Чехию. На портале Работа.ЮА можно найти немало вакансий, а среди них есть и предложения чешских работодателей. Стало известно, что же предлагают они трудовым мигрантам.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Примечательно, что заработные платы стартуют от 30 тысяч гривен. Чешские работодатели чаще всего ищут швей, работников в клининговые компании (уборка помещений), работников на заводы, медицинских сестер, фельдшеров и акушеров. Разумеется, на медицине заработать можно больше, так как здесь уже нужны люди с дипломами.

Если говорить о медиках, то сначала в Чехии придется поработать под наблюдением местных специалистов. Уже после того, как диплом об образовании будет подтвержден, человек получит разрешение на самостоятельную медицинскую практику, а это – и высокая зарплата. К слову, медработники среднего персонала с 12-часовым графиком (5 дней в неделю) будут получать около 50 тысяч гривен.

В то же время автомобильный слесарь в Чехии может заработать от 30 до 55 тысяч гривен. Также особенно востребуемы хорошие стоматологи: если у вас эта специализация, то в Чехии вам могут предложить зарплату до 100 тысяч гривен в месяц.

Что касается требований, то чаще всего нужно знать английский. Важно подчеркнуть, что даже если таких условий не ставят, не помешает работнику перед отъездом поучить чешский, чтобы знать язык страны, в которую отправляешься.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине поднимется налог на недвижимость, стало известно, сколько средств украинцам придется отдавать государству.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, какие школы уже после октября могут снова отправиться на дистанционное обучение, появились подробности.

Кроме того, министр здравоохранения Виктор Ляшко назвал четыре области страны, которые двигаются в направлении "красной" зоны карантина.