В Польше решили ввести новые льготы для заробитчан

Не секрет, что многие украинцы уезжают на заработки в другие страны. Чаще всего выбирают Польшу. Теперь же польские власти хотят привлечь еще больше работников при помощи новых льгот, передает издание Gazeta.ua.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в польском правительстве собираются внедрить льготы для трудовых мигрантов, которые будут заключаться в налоговой скидке. Суть в том, что страховку мигрантам будет оплачивать государство. Причем такая льгота будет доступна для заробитчан в первые четыре года их нахождения в Польше. Разумеется, что с возможностями будущего переезда в страну.

Программа льготы для заробитчан предполагает, что трудовые мигранты будут платить налоги примерно в два-три раза меньше, чем граждане польше. Уже в течение еще трех лет жизни в Польше мигранты смогут отнимать ту сумму налога, которую они уплатили в прошлом году. При этом весь этот период за счет государства за этих заробитчан будут вносить страховые взносы и в Пенсионный фонд, и в фонд на случай болезни.

Примечательно, что воспользоваться этим смогут не только украинцы, но и те поляки, которые жили раньше в других странах и теперь хотят вернуться на родину. Такая программа также рассчитана на привлечение иностранных инвесторов.

Эксперты отмечают, что польские власти используют такие инструменты и по причине старения населения. Однако многие специалисты считают, что такие льготы для заробитчан вряд ли особо помогут. Тем ни менее, украинцам, которые и так планировали какое-то время побыть в Польше, дадут возможность хорошо сэкономить на страховке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве поделились прогнозом по поводу цен на продукты, стало известно, когда прекратится рост стоимости.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили украинцам, кому для оформления субсидий не придется заново собирать все документы.

Кроме того, в Украине хотят изменить правила налогов на недвижимость, стало известно, сколько и кому придется платить за квартиры и дома.