Средняя зарплата в Украине превысит 17,5 тысячи гривен

До этой отметки показатель средней заработной платы достигнет уже в конце следующего года. Таким прогнозом поделился премьер-министр Денис Шмыгаль во время своей пресс-конференции. Глава правительства рассказал, какие пункты были заложены в Государственный бюджет на 2022 год.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Глава Кабинета Министров во время пресс-конференции рассказал, какие макроэкономические показатели представители власти внесли в документ о бюджете на 2022 год. Так, Шмыгаль подчеркнул, что в следующем году среднемесячная зарплата в стране уже достигнет отметки в 15,2 тысячи гривен. Это, обозначил премьер, значит, что уже в конце 2022 года средняя заработная плата в стране будет больше, чем 17,5 тысячи гривен.

Премьер также напомнил и про минимальную заработную плату. Уже в этом году она составит 6,5 тысячи гривен. В 2022 году власти снова планируют ее повысить на 3 процента (то есть, минималка будет в размере 6,7 тысячи гривен). Шмыгаль также пояснил, почему повышение такое небольшое: слишком резкий и значительный рост минимальной зарплаты, подчеркнул он, может стать сильной нагрузкой на предпринимателей, которые и выплачивают зарплаты своим сотрудникам. Поэтому показатель будет расти постепенно и не слишком резко.

Стоит отметить, что уже ожидается, что минимальная зарплата повышаться будет и в 2023, и в 2024 году. В результате, согласно прогнозам, минимально украинцы будут получать 7,6 тысячи гривен. Правда, не стоит забывать о том, что параллельно все же растут и цены на продукты, и тарифы на коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что польские власти решили ввести новые льготы для заробитчан, стали известны подробности программы для трудовых мигрантов.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины пояснили, будут ли засчитывать в страховой стаж период обучения в высшем учебном заведении, специалисты разъяснили детали закона.

Кроме того, украинцам пояснили, какие категории граждан имеют право на выход на заслуженный отдых еще до наступления пенсионного возраста.