В Украине резко подорожали овощи и мясо

По сравнению с таким же периодом прошлого года в Украине значительно выросла цена "борщевого набора". Цифры показали на сайте Государственной службы статистики.

Фрукты и овощи на рынке. Фото: скриншот YouTube
Фрукты и овощи на рынке. Фото: скриншот YouTube

Цены на овощи и мясо, а также куриное мясо значительно подорожало по сравнению с прошлогодними ценами.

Больше всего подорожал лук. По сравнению с 2020 годом стоимость этого корнеплода выросла на 108%. Свекла с морковью выросли в цене на 70 процентов, а капуста на 33 процента.

Единственный корнеплод, который подешевел по сравнению с прошлогодними ценами, это картофель. Она снизилась в цене на пятнадцать процентов.

Курятина выросла на 25 процентов, а филе на 20. Эксперты считают, что цены выросли из-за стремительного роста цен на мировом рынке на продукты питания. Продовольственные продукты в мире выросли на 33 процента.

В мире больше всего подорожал сахар. Рост составил 9,6 процента. Специалисты считают, что такое подорожание произошло из-за опасений относительно плохого урожая в Бразилии сахарного тростника. Бразилия является крупнейшим экспортером сахара на мировом рынке.

Стоит сказать, что продукты для борща в августе были еще дороже, а в сентябре цены снизились, особенно упала в цене морковь. Эксперты утверждают, что подешевели продукты, после сбора урожая. Кроме того в Минэкономики рассказали, что по сравнению с августом подешевела гречка и некоторые продукты, которые выращивают в Украине. Агрономы заявили, что в нынешнем году не будет

В Госстате зафиксировали, кроме подорожания продуктов в Украине, произошел рост тарифов на коммунальные услуги. Так сообщали о росте цен на воду, свет и газ. Цены и тарифы сравнивались с тем же периодом только за прошлый год.

На сайте стена мы писали, что в Украине подорожала самая популярная крупа, эксперты прогнозируют еще больший рост цены.

Портал стена информировал, что за доставку газа в новом отопительном сезоне придется платить больше.

Напомним, что эксперты рассказали, какими будут платежки на свет, газ и воду в новом отопительном сезоне.