Украинцев предупредили о повышении тарифов на транспортировку газа

В Украине действует фиксированная цена на газ до конца отопительного периода. В правительстве заявили что цены на газ и на коммунальные услуги повышаться не будут. Теперь стало известно, что тарифы за доставку газа будут пересмотрены об этом сообщает "Интерфакс Украина".

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube

Изменение цены на транспортировку газа произойдет с 1 января, когда Нацкомиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг установит новые тарифы для операторов газораспределительных систем (ГТС).

По словам главы оператор ГТС Украины, Сергея Макогона, из-за больших рыночных цен в мире, стоимость транспортировки газа может значительно вырасти.

Эксперт поясняет, что заложенная цена в 7,4 гривны за кубометр, которая предусмотрена для закупки газа на производственно-технологические потери превышает газа в цену газа почти или втрое. Сейчас рыночная цена за куб газа - 21 грн.

Сергей Макогон подчеркнул, что "оставить прежнюю цену невозможно", если ориентироваться на цену газа 7,4 грн за куб облгазы не приживутся и будут брать топливо из магистральных сетей.

В НКРЭКУ работают над вариантами, как изменить и сформировать новые тарифы на поставку газа. Ведь стоит считать, что значительное подорожание политически не выгодно. Тогда вариант отбора газа из магистрали выглядит не таким и абсурдным. Вопрос пока открыт.

Напомним, что глава компании Нафтогаз Украины Юрий Витренко заявил, что накопленных запасов топлива хватит на отопительный период.

Напомним, что глава Кабмина заявил, что стоимость газа и коммуналки в грядущий отопительный период не предвидится. Он объяснил это фиксированной ценой на газ, и удешевлением тарифа за электроэнергию.

На сайте стена мы писали, что в сети показали, как платить за коммуналку меньше, действенные методы.

Ранее портал стена информировал, что стало известно, какими будут тарифы на свет, тепло и газ.

Напомним, что на полках украинских магазинов "борощевой" набор значительно подешевел, специалисты назвали причины.