Украинцев предупредили о подорожании любимого продукта

Многие из украинцев уже почувствовали рост цены на один из самых популярных продуктов. В украинских магазинах цена выросла до 65 грн за пакет гречки. Это средняя цена. В некоторых магазинах можно купить и дешевле 45 грн или дороже 80 грн. За данными Минфина, "социальные сорта" гречки подорожали за месяц на семь процентов. За год гречка "потяжелела" на 14 процентов.

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube
Супермаркет. Фото: скриншот Youtube

Представитель Международной ассоциации гречки Сергей Громовой заявил, что вероятно цена вырастет еще до пятнадцати процентов к концу года. Судя по его прогнозу, цена гречки до конца года составит 75 грн за килограмм а "социальная" - до 52 грн за кг.

Громовой отметил, что цена вырастет в начале сезона. Ожидают подорожания в ноябре и декабре месяце. По словам специалистов повлияют на цены несколько факторов. Это финансовое состояние владельцев гречки, которые смогут "придерживать" крупу до весны. Также на цену повлияет наличие гречки. Если спрос будет превышать предложение, цена гречки вырастет.

Другой эксперт Светлана Литвин допускает, что дальнейшего роста цены гречки не будет, ведь урожай в этом году хороший. По прогнозам фермеров он будет превышать на пять процентов прошлогодний урожай и составит до 110 тысяч тонн.

Также аналитик отметила, что цена на гречку зависит от того будет ли поставлять Российская Федерация, которая является крупнейшим поставщиком гречки, эту продукцию в Украину. По словам Литвин, внутренних запасов не хватает для удовлетворения потребностей украинцев в этом продукте.

Ранее стало известно, что дефицита картофеля в нынешнем году не будет, фермеры заявили, что средняя цена в городах будет на уровне 10 грн за кг.

На сайте Стена мы писали, что украинские фермеры опровергли новость о дефиците картофеля, и успокоили, цена будет приемлемой.

Портал Стена информировал, что в октябре украинцам предложат новые тарифы на электроэнергию.

Напомним, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, какой будет зима в 2021-22 году.