Какими будут тарифы на коммунальные услуги в отопительный сезон

Пока на улице еще тепло и погода не предвещает серьезного похолодания в ближайшие дни. Однако, уже с 15 октября в Украине в случае холодной погоды в квартиры могут уже подать тепло. Что же будет с тарифами в отопительный сезон, сообщает портал "Стена".

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

Тариф на электроэнергию

В августе на заседании Кабмина было официально объявлено, что с 1 октября 2021 года тариф на электроэнергию для населения снизят.

Правда, это ощутят на себе лишь домохозяйства, которые за месяц используют до 250 кВт-час. Они будут платить по тарифу 1,44 грн.

Те же, кто потребляет больше 250 кВт-час, будут платить по нынешнему тарифу - 1,68 грн.

Указывается, что по меньшему тарифу украинцы смогут платить до конца отопительного сезона - до апреля 2022 года.

Тариф на газ

С мая 2021 года всех потребителей газа компании перевели на годовой тариф. Это защитит украинцев от повышения тарифов.

Украинцы будут платить по нему до 30 апреля 2022 года каждый месяц.

Цены устанавливает компания, поставляющая "голубое топливо" клиентам, самостоятельно. На сайте "Газправда" составлен перечень компаний и их тарифы.

Указывается, что компания ООО "Агросинтез Трейдинг" предлагает самый низкий тариф - 7,80 грн за кубометр. А вот поставщик газа "Нафтогаз Украины" установил тариф для клиентов на уровне 7,96 грн. Если же анализировать тарифы региональных газ сбытов, то в основном тариф составляет 7,99 грн. за кубометр.

Тарифы на газ. Фото: Газправда

Тепло и горячая вода

При определении тарифов будет учитываться фиксированная цена на природный газ, которая установлена в размере 7,42 грн. за кубометр.

Право устанавливать тарифы передано местным властям, поэтому в зависимости от города сумы будут разными и сейчас их спрогнозировать непросто.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинец поделился, как из-за действий сотрудников "Ощадбанка" лишился субсидии.

Также мы писали, что стало известно, в каких случаях украинцам не имеют права отключать услуги при имеющейся задолженности.

Напоминаем, что в Госстате назвали причину подорожания коммунальных услуг в Украине почти на треть.