При выполнении каких правил, несовершеннолетним украинцам разрешено без оплаты ездить в городском общественном транспорте

То, что правом бесплатного проезда в Украине распространяется не только на льготную категорию населения, но и на детей, указано в постановлении Кабмина "Об утверждении Правил предоставления услуг пассажирского автотранспорта", а также в ЗУ "Об автотранспорте".

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео.
Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что согласно нормам законодательства, в список общественного транспорта внесены, и дети могут перемещаться:

  • автобусами;
  • микроавтобусами;
  • трамваями;
  • троллейбусами;
  • маршрутными такси.

Впрочем, в постановлении правительства отмечается, что несовершеннолетние могут ездить в вышеописанном транспорте без оплаты исключительно, если их сопровождают взрослые. Кроме того, один взрослый имеет право на перевоз бесплатно только одного ребенка, который не достиг возраста в 6 лет, при этом, несовершеннолетнего нужно поместить у взрослого на коленях, а не выделять ему собственное, отдельно расположенное сидение(касается городских и пригородных автобусов).

Стоит внести ясность - правила такой перевозки, должны определятся органами местной власти, и относятся к детям, которым еще не исполнилось 7 лет - от 7 до 16 лет подобный проезд считается безбилетным(в общественном транспорте на электрической тяге).

Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube
Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube

Напомним, что во большинстве населенных пунктов нашей страны, местные органы власти допустили к бесплатному проезду в общественном транспорте еще и учащихся общеобразовательных учебных заведений, то есть школьники также имеют законное право на бесплатный проезд, как в электрической разновидности транспорта, так и в автобусах, но только во временной отрезок учебного года, с 1-го сентября по 1-е июня, и по предъявлению ученического билета.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как всего за один год в нашей стране выросли ЖКХ-тарифы.

Также ранее наш портал сообщал о том, как недорого и с комфортом отдохнуть в курортной Турции.

А до этого мы уведомляли о том, когда в нашей стране наконец остановится повышение цен на продукты, если верить прогнозу Национального банка Украины.