В нашей стране почти в два раза выросла цена на популярный продукт

О том, что за последнюю неделю, значительно выросла стоимость одного килограмма картофеля сорта "Нежданная", и это зафиксировали на большом оптовом рынке в Херсонской области, пишет "Agrotimes", ссылаясь на данные журнала "Плантатор".

Картофель. Фото: скриншот YouTube-видео.
Картофель. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, цена одного килограмма картофеля этого сорта колеблется в пределах от 5 до 7 гривен, но еще неделю назад "Нежданную" можно было без проблем приобрести в диапазоне от 3,5 до 5,5 гривны за кило. Впрочем, по словам Григория Ткаченко, возглавляющего одно из фермерских хозяйств в Черниговской области, выращивание продовольственного картофеля является довольно рентабельным бизнесом, и в прошлом году цены не слишком отличались - картофель продавался за 5-6 гривен/килограмм, что достаточно положительная тенденция, в первую очередь, для производителей, да и потребители, возможно, не заметят разницу в 1 гривну.

На данный момент, аграрии предпочитают сосредоточиться именно на продовольственных сортах картофеля, поскольку на такую разновидность заметен повышенный спрос, и фермеры пока не видят какой-либо необходимости расширить ассортимент, и выращивать "чипсовые" и другими технические сорта, предназначенные для переработки.

Картофель. Фото: скриншот YouTube
Картофель. Фото: скриншот YouTube

Отметим, что каждому гектару овощей требуется гораздо больше капиталовложений, если сравнивать с традиционными зерновыми культурами. Например, нужно вложить средства в создание системы орошения, если это необходимо. Кроме того, стоит задуматься о закупке минеральных удобрений, установке системы защиты и посевном материале, и потому все это все обходится существенно дороже: на выращивание 1 гектара овощной культуры расходуется, в среднем, от 120 000 до 150 000 гривен, но есть овощи, в которых подобная сумма начинается с 200 000 гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в ПФУ рассказали, сколько раз до конца этого года будут корректировать размер пенсий.

Также ранее наш портал сообщал о том, в какие дни сентября Земля окажется под влиянием магнитных бурь.

А до этого мы уведомляли о том, какой религиозный праздник выпал на 12-е сентября.