До конца этого года, украинцам обещают несколько раз пересчитать пенсии

То, что в Украине, пенсионные выплаты поднимут еще 3 раза, но затронет это только определенную категорию пожилых граждан, свидетельствует инфографика, опубликованная Пенсионным фондом Украины на своей странице в социальной сети Facebook.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Согласно уже утвержденному бюджету, ближайшая индексация предполагается в октябре, а 2 следующих должны пройти разом, и запланированы на декабрь 2021-го года, при этом предельный размер суммы достигнет 800 гривен.

В октябре, пожилым гражданам, которые достигли возраста в 75-ти лет, добавят по 400 гривен. Отметим, что подобные изменения ранее действовали касательно пенсионеров, достигших возраста в 80-ти лет, но через месяц и лица в возрасте более 75-ти лет, будут получать от 2 500. гривен.

С декабря, такое же повышение коснется всех граждан преклонного возраста, и это повлияет как на минимальные, так и на максимальные пенсии, не исключая надбавок за трудовой стаж выше затребованных норм, что следует из увеличения суммы прожиточного минимума с 1 854 гривен до 1 934 гривен. Кроме того, пенсионерам получающим предельно возможную пенсию, проведут доплаты в 800 гривен, после чего они станут получать ежемесячно уже по 19 340 гривен. Тем же, кто перевыполнил все нормы по требуемому страховому стажу(30-ть лет - украинкам и 35-ть лет - украинцам), за каждый "излишний" год, доплаты увеличат с 18,5, до 19,3 гривны.

Также, с этого же декабря, тем, кто набрал нужный страховой стаж, прибавят 200 гривен, по причине повышения минимальной заработной платы с 6 до 6,5 тыс. гривен - вместо 2,4 тыс. гривен, такие пожилые граждане получат уже 2,6 тыс. гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой большой праздник выпал на воскресенье, 12-е сентября.

Также ранее наш портал сообщал о том, что обещают звезды всем знакам Зодиака на 14-е сентября.

А до этого мы сообщали о том, какая погода ожидается в Украине в воскресенье, 12-го сентября.