Кабмин назначил пожизненные стипендии пенсионерам

Недавно ряд пенсионеров порадовала новость о существенном повышении размера пенсии. Им Кабинет министров Украины назначил пожизненную стипендию. Теперь ряду граждан будут платить по 5,5 тыс. грн. Правда, повезет только чуть более двум десяткам украинцев. Такое решение опубликовано на сайте Правительственный портал.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

На недавнем заседании Кабмина в среду, 8 сентября было одобрено данное решение. Указывается, что с 1 июня 2021 года такой размер помощи будут до конца жизни получать 26 граждан Украины.

Сообщается, что пожизненные стипендии присуждены пенсионерам, которые спасали евреев во время Холокоста и Второй мировой войны.

В пресс-службе правительства указали, что это решение коснется 26 украинцев, которые были удостоены званий:

  • Праведников мира - 18 человек;
  • Праведников Украины - 6 человек;
  • Праведников Бабьего Яра - 2 человека.

Эти звания им присуждали либо Израильский институт катастрофы и героизма, Героизма "Яд-ва-Шем" либо Еврейской Радой Украины.

Что касается размера пожизненной стипендии, то это три прожиточных минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность.

После повышения с июля этот размер составляет 1854 грн. Если умножить его на 3, то выходит 5 562 грн. Именно столько теперь к размеру пенсии либо зарплаты дополнительно и пожизненно будут получать 26 граждан Украины, удостоенных такого звания.

Так как решение было принято в сентябре, а выплаты должны начислять уже с июня, то, судя по всему, этим украинцам их перечислят задним числом за последние три месяца.

Ежемесячную стипендию им будут выплачивать по месту получения пенсии.

Указывается, что это решение Кабмина было приято в соответствии с Указом президента Украины Владимира Зеленского от 14 мая текущего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд украинцев может уже выйти на пенсию в 45 лет, что для этого нужно.

Также мы писали, что народные депутаты утвердили дату индексации пенсий украинцев.

Напоминаем, что старт накопительной пенсионной системы в Украине, когда и кто сможет воспользоваться. Эксперты перечислили возможные риски и оценили выгоду от нововведения.